Дано:

W (H) = 14,3%

DH=21

CxHy-?

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 10:14
    0
    D (h2) = 21. значит M (CxHy) = 21*2=22

    W (h) = 14,3%=0,143 значит W (c) = 85,7%=0,857

    Тогда

    0,143/1 : 0,857/12 = 0,143:0,0714=2:1 CH2

    так как молярная масса 42 то формула будет C3H6
  2. 26 февраля, 12:39
    0
    M (CxHy) = D (H2) (CxHy) * M (H2) = 21 * 2 г/моль = 42 г/моль

    Mr (CxHy) = 42

    x = W% (C) * Mr (CxHy) / Ar (C) * 100% = 85.7 * 42/12 * 100=3

    y = W% (H) * Mr (CxHy) / Ar (H) * 100% = 14.3 * 42/1 * 100=6

    х: у = 3 : 6, значит С3 Н6