В результате взаимодействия 9.2 грамма щелочного металла с водой образовался 4.48 литра водорода (н. у.). Определите щелочной металл

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:50
    0
    ок щас определим)

    пусть етот метал будет Ме поскольку ето щелочний метал, он состоит в 1 группе в таблице менделеева

    пишем уравнения

    2 Ме + 2 Н2 О = 2 МеОН + Н2

    дальше по скольку с уровнения видно что образовалься 1 моль Н2 то ето значит что образовалось 22.4 л Н2 (Н. У.)

    пусть молекулярная масса Ме будет А тогда с уравнения

    9.2/2A=4.48/22.4

    22.4*9.2=4.48*2A

    8.96A=206.08

    A=206.08/8.96

    A=23

    и так метал Na