Решите задачу.

При взаимодействии 2,3 г щелочного металла с водой выделяется 1.12 г (н. у) водорода. Определите этот щелочной металл.

(По возможности написать дано)

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:33
    0
    Дано

    m (Me) = 3.3 г

    V (H2) = 11.2 л

    Найти Me

    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    2.3/2Me=1.12/22.4

    2.3/2Me=0.05

    2.3=0.1*Me

    Me=23 - Na

    ответ: натрий