Сколько атомов содержится в кубике из чистого золота с ребром 1 мм (плотность золота 19,3 г/см3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:39
    0
    a = 1 мм = 0,1 см

    V = a (в 3 степени) = (0.1) (в 3 степени) = 0.001 см (в 3 степени)

    m (Au) = ρ*V = 19.3*0.001 = 0.0193 г

    n (Au) = m/M = 0.193/197 = 9.80*10 (в - 5 степени) моль

    N (Au) = n*NA = 9.80*10 В - 5 степени) * 6.02*10 = 5.80*10 (в 19 степени)

    Ответ: 5.80*10 (в 19 степени)