Сколько атомов содержится в кубике из чистого золота с ребром, равным 1 мм (плотность золота 19,3 грамма на см куб.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:55
    0
    Объем кубика золота V=1 мм*1 мм*1 мм=1 мм^3 или 0,001 см. куб.

    Масса кубика m=p (плотность) * V=19.3 г/см. куб*0,001 см. куб=0,0193 грамм.

    количество вещества золота: n=m/M=0.0193 грамм/197 (грамм/моль) = 9,8exp-5 моль.

    количество молекул золота: N=n*N (A), где N (A) - число авагадро. N=9.8exp-5*6,02 ехр23 (1/моль) = 6*10^19 атомов золота