Определить атомную массу элемента, если пары его хлорпроизводного в 77 раз тяжелее водорода, а пары бромпроизводного в 166 раз тяжелее водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:54
    0
    ЭСlx и ЭBrx

    M (ЭСlx) = 77*2=154

    M (ЭBrx) = 166*2=332

    Пусть атомная масса Э - а, тогда получается такая система:

    a + 35,5x = 154 / * (-1)

    a + 80x = 332

    -a + - 35,5x = - 154

    a + 80x = 332

    44,5x = 178

    x = 4

    ЭСl4 и ЭBr4

    а+35,5*4=154

    а=154-142 = 12 - это атомная масса углерода

    CCl4 и CBr4