При взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогеноводородами может получиться 31,95 г хлорпроизводного или 45,3 г бромпроизводного

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:09
    0
    СnH2n + HCl = СnH2n+1 Сl

    СnH2n + HBr = СnH2n+1Br

    n (СnH2n+1Cl) = m / M = 31,95 / 12n + 2n + 1 + 35,5

    n (СnH2n+1Br) = m / M = 45,3 / 12n + 2n + 1 + 80

    Так как взят алкен в одном и том же количестве, то количества вещшества хлорпроизводного и бромброизводного тоже иравны.

    31,95 / 12n + 2n + 1 + 35,5 = 45,3 / 12n + 2n + 1 + 80

    31,95 / 14n + 36,5 = 45,3 / 14n + 81

    31,95 * (14n + 81) = 45,3 * (14n + 36,5)

    447,3n + 2587,95 = 634,2n + 1653,45

    2587,95 - 1653,45 = 634,2n - 447,3 n

    934,5 = 186,9n

    n = 5

    C5H10 пентен