Определите молекулярную формулу алкена, если известно, что одно и то же количество его взаимодействуя с различными галогеноводородами, образует, соответственно, или 5,23 г хлорпроизводного, или 8,2 г бромпроизводного

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:54
    0
    CnH2n+HCl=CnH2n+1Cl

    CnH2n+HBr=CnH2n+1Br

    5.23 / (14n+36.5) = 8.2 / (14n+81)

    73.22n+423.63=114.8n+299.3

    124.33=41.58n

    n=3

    C3H6