При взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогенами образуется 11,3 г дихлорпроизводного или 20,2 г дибромпроизводного. Определите формулу алкена.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:11
    0
    Общая формула алкенов СnH2n

    у нас же

    x (14n+71) = 11.3

    x (14n+160) = 20.2

    Составляем пропорцию и получаем

    20.2 (14n+71) = 11.3 (14n+160)

    126.4n=373.8

    n=2.95 = > 3

    C3H6