Одно и то же количество алкена образовало 24,75 г дихлорпроизводного и 47 г дибромпроизводного. определите формулу алкена.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:30
    0
    CnH2 + Cl2 = CnH2nCl2

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    n (CnH2nCl2) = n (CnH2nBr2)

    n = m/M

    24.75 / (14n + 71) = 47 / (14n+160)

    решая относиnельно n, получим, что n=2

    исходный алкен - этилен C2H4