Определите относительную атомную массу четырехвалентного элемента, если известно, что пары его соединения с хлором в 77 раз тяжелее водорода, а соединения с бромом-в 166 раз тяжелее водорода

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:01
    0
    Соединения четырехвалентного элемента с хлором и бромом

    XCl₄

    XBr₄

    D (XCl₄/H₂) = 77

    D (XBr₄/H₂) = 166

    относительная молекулярная масса соединения с хлором

    M (XCl₄) = D (XCl₄/H₂) * M (H₂) = A (X) + 4A (Cl)

    A (X) + 4*35,5=77*2, решаем уравнение

    A (X) = 12

    X=C, углерод

    CCl₄ - тетрахлорид углерода

    CBr₄ - тетрабромид углерода

    дополнительно, в качестве проверки

    M (CBr₄) = D (XBr₄/H₂) * M (H₂)

    M (CBr₄) = 166*2=332

    M (CBr₄) = 12+4*80=332 верно