Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 82,75%, а плотность которого (при н. у.) равна 2,59 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:47
    0
    Рискну предположить, что в значении плотности вкралась опечатка, либо должно быть 2,59 мг/см^3 либо 2,59 г/дм^3. Иначе получается, что углеводород сравним с алюминием по плотности.

    Найдем молярную массу углеводорода:

    22,4 л/моль - М г/моль

    1 л - 2,59 г

    М = 22,4*2,59 = 58,016 г/моль

    На углерод приходится:

    58,016*0,8275 = 48 г.

    Значит в улеводороде:

    48/12 = 4 атома углерода

    И: (58-48) / 1 = 10 атомов водорода.

    Искомая формула: С4 Н10 - бутан.