Для нейтрализации раствора, содержащего 2,24 г KOH, потребовалось 49 г H2SO4. Рассчитать массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:54
    0
    Дано:

    m (KOH) = 2,24 г

    m (H2SO4) = 49 г

    найти: m (K2SO4)

    решение:

    1) найдем вещество в недостатке:

    2,24 г 49 г х г

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    112 г 98 г 174 г

    n = m/M n (2KOH) = 2,24 / 112 = 0,02 моль (недостаток)

    n (H2SO4) = 49 / 98 = 0,5 моль (избыток)

    2) вычислим массу соли:

    2,24 г - х г

    112 г - 174 г

    х = 2,24 г ∙ 174 г / 112 г = 3,48 г

    Ответ: m (K2SO4) = 3,48 г