к 50 мл 96%-ной серной кислоты (плотностью 1,836 г/мл) добавили 250 мл воды. Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:10
    0
    m=потность*V

    m (H2SO4) = 1,836 г/мл=91,8 г

    плотность (H2O) = 1 г/мл

    m (H2O) = 1 г/мл*250 мл=250 г

    m (H2SO4+H2O) = 91,8 г+250 г=341,8 г

    W (H2SO4) = 91,8 г/341,8 г*100%=26,9%

    W (H2SO4) = 26,9%*96%/100%=25,824%