Какой объём водорода необходим для полного сжигания 67,2 л (н. у) сероводорода до оксида серы (IV)

К 200 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили 16 г сульфата меди (II). Определите массовую долю выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:57
    0
    не корректный вопрос. на сжигание требуется кислород а не водород

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    V (O2) = 67.2/2*3=100.8 л

    ответ 100,8 л

    2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu (OH) 2

    m (KOH) = 200*0.06=12 г

    n (KOH) = 12/56=0.2 моль

    n (CuSO4) = 16/160=0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.1*98=9.8 г

    W (Cu (OH) 2) = 9.8 / (200+16) = 4.5%