при сгорании 11,6 г газообразующего углеводорода образовалось 35, 2 г углекислого газа и 18 г воды. плотность газа по водороду равна 29 найти молекулярную формулу вещества.

сколько это будет стоить?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:35
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CO2) = 35.5/44=0.8

    n (H2O) = 18/18=1

    Считаем по недостатку, т. е по углекислому газу, значит n (CxHy) = 0.8 = >

    M (CxHy) = 11.6/0.8=14.5

    Так как его плотность по водороду 29, найдём малекулярную массу искомого: 29 х2=58

    58/14.5=4

    C4H10