Найти V H2, который выделяется при взаимодействии 2,7 г AL с HCL

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:59
    0
    2Al+6HCL=2AlCl3+3H2

    n (Al) = 2,7/27=0,1 моль

    n (H2) = 1,5 n (Al) = 0,1 * 1,5=0,15 моль

    V (H2) = 0,15*22,4=3,36 л