сероводород объемом 2,24 л взаимодействует с KOH масса раствора которого 400 грамм опредилите омегу KOH в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:22
    0
    H2S+2KOH = K2S + 2H2O

    n (H2S) = 2.24 л/22.4 л/моль=0.1 моль

    n (KOH) в 2 раза больше n (H2S) = 0.2 моль

    m (KOH) = 0.2 моль * 56 г/моль=11.2 г

    омега (KOH) = 11.2/400*100=2.8%