К 400 г раствора с массовой долей 5% сульфата железа (3) прилили 200 г 3% раствора этой же соли. Вычислите массовую долю (омегу) соли в получившемся растворе

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 04:23
    0
    M в-ва = 400 * 0,05 = 20. m2 в - ва = 200*0,03=6, mоб в - ва = 20+6=26, mоб-ра=400+200 = 600 амега равна = 26/600 = 0,04 Или 4 процента. Все правильно)
  2. 3 июня, 05:28
    0
    Масса 1 раствора = 400 г

    массовая1 доля = 5%

    масса1 вещества = 400*5%/100%=20 г

    масса2 раствора = 200 г

    массовая 2 доля = 3%

    масса 2 вещества = 200*3%/100%=6 г

    масса раствора (Общая) = 400+200=600 г

    масса вещества (общая) = 20+6 = 26 г

    массовая доля (общая) = 26/600*100%=4.33%

    ответ 4.33%