Задача С4

К раствору, полученному при добавлении 8 г гидрида лития к 1 л воды, прилили 100 мл 8,5%-го раствора соляной кислоты (плотностью 1,04 г/мл). Определите массовые доли растворенных веществ в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:53
    0
    LiH + H2O = LiOH + H2

    n (LiH) = 8/8=1 моль

    m (HClраствор) = 100*1.04=104 г

    m (HCl) = 104*0.085=8.84 г

    n (HCl) = 8.84/36.5=0.242 моль

    т. о. соляная кислота в недостатке по отношению к LiOH. Поэтому первая вся поглотится и появится эквивалентное кол-во LiCl:

    LiOH + HCl = LiCl + H2O

    по стехиометрии n (LiOH) = n (HCl) = n (LiCl) = 0.242 моль

    от liOH останется 1-0.242=0.758 моль, а это 0.758*24=18.19 г

    появится 0.242 моль LiCl, а это 0.242*42.5=10.29 г

    масса финального раствора = 8+1000+104-2=1110 г (2 - это масса улетевшего одного моля водорода).

    массовые доли

    liCl : 10.29 / 1110=0.0093

    LiOH: 18.19/1110=0.0164