К раствору, полученному при добавлении 24 г гидрида натрия к 1 л воды, прилили 100 мл 30 процентного раствора азотной кислоты р - - 1,18 гр на мл. Определите массовые доли раствореных веществ в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:55
    0
    1) NaH+H2O=NaOH+H2

    n (NaH) = 24 : 24=1 моль

    По реакции n (H2) = n (NaH) = 1 моль; m (H2) = 2 г; n (NaOH) = 1 моль;

    m (р-ра) = 24+1000 - m (H2) = 24+1000-2=1140 г

    2) m (HNO3) р-ра = 100*1,18=118 г; m (HNO3) в р-ре = 118*0,3=35,4 г;

    Т. е. прилили ещё 118 г и стало 1140+118 = 1258 г раствора

    n (HNO3) = 35,4 : 63=0,56 моль;

    3) NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    Т. к. 1 моль NaOH и 0,56 моль HNO3, то щелочь в избытке:

    n (NaOH) избытка = 1-0,56=0,44 моль;

    m (NaOH) = 0,44*40=17,6 г;

    m (NaNO3) = 0,56*85=47,6 г

    W (NaNO3) = 47,6 : 1258 = 0,0378 (3,78%)

    W (NaOH) = 17,6 : 1258 = 0,014 (1,4%)