Cмесь аммиака и водорода разделили на две равные части. При пропускании первой части через трубку с раскалённым оксидом меди масса трубки уменьшается на 8,0 г, а вторая часть может нейтрализовать 120 г 12,6 процентной азотной кислоты. Расчитайте объёмные доли газов в исходной смеси.

Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:39
    0
    CuO+H2=Cu + H2O

    HNO3 + NH3=NH4NO3

    m (HNO3) = 120*0.126=15.12 г

    n (HNO3) = 15.12/63=0.24 моль

    n (HNO3) = n (NH3) = 0.24 моль

    V (NH3) = 0.24*22.4 = 5.376 л

    уменьшение массы оксида меди происходит за счет CuO+H2=Cu + H2O

    3CuO + 2NH3 (t) = 3Cu + 3H2O + N2

    Если принять за Х количество вещества оксида меди, то можно составить уравнение: 80X - 64 Х = 8. Отсюда Х=0,5 моль на реакцию с аммиаком пошло 0,36 моль, а оставшийся оксид меди (0,14 моль) ушел на 1 реакцию, количество водорода=количеству CuO по уравнению. Следовательно n (H2) = 0,14 моль

    V (H2) = 0.14*22.4 = 3,136 л

    объемные доли равны:

    NH3=5.376 / (5.376+3.136) = 5.376 / 8.512=0.6316 или 63,16%

    H2=3.136 / (5.376+3.136) = 3.136/8.512=0,3684 или 36,84%