Сколько литров газа можно получить, имея 365 г соляной кислоты, который взаимодействует с сульфидом натрия?

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 04:02
    0
    Дано:

    m (HCl) = 365 г

    Найти:

    V (H2S) - ?

    Решение:

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = m/M = 365 г/36,5 г/моль = 10 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Составляем уравнение химической реакции (УХР) :

    2HCl+Na2S=H2S↑+2NaCl

    Из УХР следует, что n (H2S) = 0,5n (HCl)

    n (H2S) = 0,5*10 моль = 5 моль

    V (H2S) = n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л

    Ответ: 112 л
  2. 5 мая, 05:25
    0
    Дано:

    m (HCl) = 365 г

    Найти: V (H2S)

    Решение:

    2HCl+Na2S=H2S (газ) + 2NaCl

    n (HCl) = 365/36.5=10 моль

    2 моль-10 моль; 1 моль-х

    n (H2S) = 5*22,4=112 л

    Ответ: 112 л