Определите процентную концентрацию 3 М раствора серной кислоты плотностью 1,18 г/мл?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 09:38
    0
    H2SO4 = 3m, p=1,18 г/мл

    что именно надо найти? какую массовую долю? объемную долю или что?
  2. 16 ноября, 10:58
    0
    H2SO4 х H2O

    Mr (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    m (H2SO4) = 294 г

    Если плотность 1,18 г/мл, то на 3 моль H2SO4 (294 г) приходится 346,92 мл воды.

    m (H2SO4 х H2O) = 294+346,92=640,92 г

    w (H2SO4) = 294:640,92:100=46%