Какая масса осадка образуется при взаимодействии 200 граммов Be (No3) 2 массовой долей 13,3 % и KOH 200 грамм с массовой долей 14 %

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:48
    0
    Уравнение реакции:

    Be (NO3) 2+2KOH = Be (OH) 2| + 2KNO3

    Молекулярные массы:

    Be (NO3) 2 = 133

    KOH = 56

    Be (OH) 2 = 43

    Рассчитаем массы веществ в растворах, а также моли для определения недостающих/избыточных веществ:

    Для Be (NO3) 2: 200*0,133=26,6 г; 26,6/133=0,2 моль

    Для КОН: 200*0,14=28 г; 28/56=0,5 моль

    По реакции 2 моль КОН взаимодействует с 1 моль Be (NO3) 2

    На практике Х моль КОН взаимодействует с 0,2 моль Be (NO3) 2 или

    на практике 0,5 моль КОН взаимодействует с У моль Be (NO3) 2

    Находим Х и У: Х=2*0,2/1=0,4 моль КОН; У=0,5*1/2=0,25 моль Be (NO3) 2

    По полученным данным видно, что КОН взят в избытке, поэтому выход продукта следует считать по количеству моль Be (NO3) 2.

    Составляем пропорцию:

    из 1 моль Be (NO3) 2 образуется 43 г Be (OН) 2

    из 0,2 моль Be (NO3) 2 образуется Z г Be (OН) 2

    Находим Z: Z=0,2*43/1=8,6 г

    Ответ: при взаимодействии компонентов исходный КОН в избытке, масса образующегося осадка составляет 8,6 г.