сколько воды и соли нужно взять чтобы приготовить 250 грамм 10%ного раствора нитрата натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:31
    0
    Дано:

    mрра (масса раствора) = 250 г

    W = 10%

    найти

    mрв (масса растворённого вещества)

    m (Н2 О)

    решение

    W = mрв / mрра * на 100% отсуда:

    mрв = mрра * W / 100% = 250*10/100 = 25 г

    Ответ 25 грамм