Сплав меди и цинка весом 20 кг содержат 30% меди к нему добавили еще 22 кг цинка сколько надо добавить меди чтобы в сплаве стало 60% цинка!

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:05
    0
    1. Найдем массу меди и цинка в первоначальном образце:

    m (Cu) = m (образца 1) * w (Cu) = 20*0,3=6 кг

    m (Zn) = m (образца 1) - m (Cu) = 20 - 6 = 14 кг

    2. Возьмем массу меди, которую нужно добавить к образцу, чтобы массовая доля ее в сплаве равнялась 60%, примем за Х, тогда получим пропорцию:

    х+6+14+22 - это масса всего нового образца - 100%, а

    х+6 - это масса меди в этом образце - 60%, решив эту пропорцию (перемножив наискось показатели и уровняв результаты умножения), получим алгебраическое уравнение:

    (х+6) * 100 = (х+42) * 60

    100*х+600=60*х+2520

    40*х=1920

    х=48 кг (это ответ)

    Проверка: 48+42=90 кг (масса нового образца)

    48+6=54 кг (масса меди в нем)

    54/90=0,6 или 60%