В сплав магния и алюминия, содержащий 22 кг алюминия, добавили 15 кг магния, после чего содержание магния в сплаве повысилось на 33%. Сколько килограммов весил сплав первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 00:19
    0
    х - первоначальная масса сплава.

    х-22 - первоначальная масса магния в сплаве

    (х-22) / х - процентная доля магния в первоначальном сплаве.

    (х-22) + 15 / (х+15) - процентная доля магния в конечном сплаве.

    Тогда ((х-22) + 15) / (х+15) - (х-22) / х = 0,33

    (х-7) / (х+15) - (х-22) / х = 0,33

    упрощаем, получаем 330 / х (х+15) = 0,33

    х (х+15) = 1000

    х1=25, х2=-40.

    Отрицательный ответ быть не может

    Значит первоначальная масса сплава 25 кг

    Проверяем (25-22) / 25 = 12%

    (25-22) + 15 / (25+15) = 45 %