Вычислите обьём водорода образующего при взаимодейстии 48 г магния с избытком серной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 11:53
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    кол-во магния = 48/24 = 2 моль

    кол-во водорода = колву магния (по уравнению хим. реакц.) = 2 моль

    объем = кол-во * молярный объем = 2*22,4 = 44,8 л
  2. 24 ноября, 14:25
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Число молей магния в реакции - 48 г / 24 г/моль = 2 моль

    По уравнению видно, что из 1 моля магния получается 1 моль водорода, но в реакцию вступает 2 моля магния, следовательно, образуется 2 моля водорода.

    Объём водорода = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.