при действии избытком магния на 0,9 кг раствора серной кислоты получили 0,056 м3 водорода (н. у). Вычислите массовую долю (в%) серной кислоты в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:49
    0
    Mg+H2SO4+H2O=MgSO4+H2+H2O

    n H2=56/22.4=2.5 моль

    (0.056 метров кубических это 56 литров, так как в одном метре кубическом 1000 литров 0,056*1000=56)

    n H2SO4=2.5 моль

    m H2SO4=98*2.5=245 г

    ω=m/M

    ω = (245/900) * 100%

    ω = 27.3%

    Массовая доля есть отношение m-масса раствореннго вещества

    к M-массе всего раствора ...