На 1,8 г раствора серной кислоты подействовали избытком магния, получили 0,112 л водорода. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:44
    0
    Составим уравнение реакции:

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Благодаря данному объему мы можем найти количество водорода с помощью формулы:

    n = V/Vm, где n - кол-во вещества, V - объем газа, а Vm - постоянная, равная 22,4 л/моль.

    Отсюда n (H2) = 0,005 моль.

    Из уравнения реакции видим, что n (H2) = n (H2SO4) = 0,005 моль.

    Тогда пользуемся следующей формулой:

    n = m/M, где m - масса вещества, M - его молярная масса.

    Тогда m (H2SO4) = 98*0,005 = 0, 49 г

    Массовая доля вещества в растворе находится по формуле:

    w = m (вещества) / m (раствора),

    Отсюда w = 0,49/1,8 = 0,272 или 27,2% [прим: с округлением, естественно]