Охарактеризуйте: а) сернистый газ: б) оксид серы (6) по плану: получение, свойства, применение. Напишите уравнение соответствующих реакций

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:51
    0
    А) Сернистый газ.

    №1) Получение в промышленности. Сжигание серы (1) или обжиг сульфидов (2).

    (1) S+O2=SO2

    (2) 4FeS2 (пирит) + 11O2=2Fe2O3+8SO2

    Получение в лаборатории. Воздействие сильных кислот на гидросульфиты и сульфиты (3)

    (3) Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2SO3 (сернистая кислота не устойчива, поэтому получаем H2O и SO2)

    №2) Кислотные свойства. SO2+NaOH=Na2SO3+H2O

    №3) Сернистый газ используют для получения серной кислоты. Сернистый газ применяют как консервант. Используется для отбеливания шерсти и шелка, а также благодаря тому, что этот газ убивает микроорганизмы, его используют для окуривания помещений. А также используют в качестве растворителя для получения солей.

    б) №1) Можно получить при окислении оксида серы 4 кислородом при нагревании в присутствии катализаторов. Можно получить при разложении при температуре сульфатов (Fe2 (SO4) 3 (t) = Fe2O3+3SO3). Можно получить при взаимодействии SO2 с озоном (SO2+O3=SO3+O2).

    №2) Кислотные свойства. SO3+2KOH=K2SO4+H2O

    №3) Используют при производстве серной кислоты, олеума, а также азотной кислоты.