Какие массы воды и раствора H2SO4 (w=96%) нужно взять для получения 250 г. раствора кислоты с w=10%.

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:00
    0
    96 96 - 10 = 86 8,6 массовых частей 96%

    10

    0 10-0 = 10 1 амссовую часть воды

    250 г - это 9,6 массовых частей (8,6+1)

    хг - 8,6

    х=8,6*250/9,6 = 224 г (96%)

    250 г - это 9,6 массовых частей (8,6+1)

    у - 1

    у = 250*1/9,6 = 26 г (Н2 О)