На 66 г смеси оксида и пероксида бария подействовали избытком серной

кислоты. После отделения осадка было получено 300 мл раствора, к пробе которого

объемом 3 мл по каплям добавляли раствор перманганата калия до полного

прекращения выделения кислорода. Объем кислорода составил 67,2 мл. Рассчитайте

молярную концентрацию полученного раствора Н2 О2, массовую долю ВаО2 в исходной

смеси и массу полученного осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:03
    0
    1) Ур-я р-ий смеси BaO и BaO2 с H2SO4: а) BaO (M = 153 г/моль) + H2SO4 = BaSO4 (М = 233 г/моль) + H2O и

    б) BaO2 (М = 169 г/моль) + H2SO4 = BaSO4 + H2O2;

    2) ур-е р-ии H2O2 с KMnO4 (по условию) : 3H2O2 + 2KMnO4 = 3O2 + 2KOH + 2MnO2 + 2H2O;

    3) объем O2, выд-ся из 300 мл р-ра, сос-т (67.2/1000) * (300/3) = 6.72 л или 6.72/22.4 = 0.3 моль; в соот-ии с 2) и 1 б) кол-во в-ва BaO2 также сос-т 0.3 моль или 169*0.3 = 50.7 г, масса пол-го BaSO4 соот-но 233*0.3 = 69.9 г;

    4) масса BaO в смеси сос-т 66-50.7 = 15.3 г или 15.3/153 = 0.1 моль; в соот-ии с 1 а) масса пол-го BaSO4 сос-т 233*0.1 = 23.3 г;

    5) в соот-ии с 2) в 300 мл (0.3 л) р-ра сод-ся 0.3 моль H2O2, и, т. о. Cm H2O2 сос-т 0.3/0.3 = 1 моль/л;

    6) м. д. BaO2 = (50.7/66) * 100 = 76.82%, масса пол-го BaSO4 сос-т 69.9+23.3 = 93.2 г.