к раствору 650 мл с массовой долей гидроксида натрия 40% и плотностью 1,44 г/мл прилили 250 мл воды. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:51
    0
    m (раствора1) = V*p

    m (раствора1) = 650 мл*1,44 г/мл=936 г

    m1 (NaOH) = w*m (раствора)

    m1 (NaOH) = 0,4*936 г=374,4 г

    m (H2O) = V*p

    m (H2O) = 250 мл*1 г/мл=250 г

    m (раствора2) = m (раствора1) + m (H2O)

    m (раствора2) = 936 г+250 г=1186 г

    w2 (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора2)

    w2 (NaOH) = 374,4 г/1186 г=0,32 или 32%

    Ответ: 32%.