Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 400 г 15,6%-ного раствора сульфида натрия с избытком нитрата свинца

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:04
    0
    Na2S + Pb (NO3) 2 = PbS (осадок) + 2NaNO3

    Находим массу сульфида натрия:

    m (Na2S) = w x m (раствора) / 100% = 15,6% х 400 г/100% = 62,4 г

    Находим количество вещества сульфида натрия:

    n (Na2S) = m/M = 62,4 г/78 г/моль = 0,8 моль

    По уравнению реакции n (PbS) = n (Na2S)

    n (PbS) = 0,8 моль

    m (PbS) = n x M = 0.8 моль х 239 г/моль = 191,2 г