Газ, выделившийся при взаимодействии 110 мл 18%-ного раствора HCL (p=1,11 г/мл) и 50 г 1,56%-ного раствора Na2S попустили через 64 г 10,5%-ного раствора нитрата свинца. Определите массу соли, выпавшей в осадок?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:28
    0
    21,97 г 0,78 г х

    2HCl + Na2S = 2NaCl + H2S

    2 моль 1 моль 1 моль

    35,4 г/моль239 г/моль 22,4 л/моль

    0,224 л х

    H2S + Pb (NO3) 2 = PbS + 2HNO3

    1 моль 1 моль

    22,4 л 239 г

    M (PbS) = 239 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    m (HCl) = 110 мл * 1,11 г/мл * 0,18 = 21,97 г

    m (Na2S) = 50 г * 0,0156 = 0,78 г

    n (HCl) = 21,97 г / 35,5 г/моль = 0,6 моль

    n (Na2S) = 0,78 г/78 г/моль = 0,01 моль это вещество у нас в недостатке, решаем задачу по нему

    V (H2S) = 0,78 г * 22,4 л/78 г = 0,224 л

    m (PbS) = 0,224 л * 239 г / 22,4 л = 2,39 г

    Ответ: m (PbS) = 2,39 г