M (H2O) = 100 г

w (HCl) = 8%

V (HCl) = ?

при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:30
    0
    Расписываем массовую долю HCl:

    0.08=x / (x+100), где х-масса поглощенного НСl (нужно учесть, что при поглощении НСl масса исходная увеличилась)

    отсюда х=8.69 г

    тогда n (HCl) = 8.69/36.5=0.238 моль

    V (HCl) = 0.238*22.4=5.33 л