даны: магний, соляная кислота, оксид магния (II), водород, кислород. какие новые вещества можно получить, используя их? ответ обоснуте и составьте уравнения соответствующих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:58
    0
    1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 стрелка вверх

    кислоты взаимодествуют с металлами, которые находятся в ряду активности металлов левее водорода, с образованием соли и выделением водорода

    2) 2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    кислоты взаимодействую с основными оксидами с образованием соли и воды

    3) 2Mg + O2 = 2MgO

    многие активные металлы горят в атмосфере кислорода с образованием соответствующих оксидов

    4) MgO + H2 = Mg + H2O

    водород, как одно из активных веществ, может восстанавливать металлы из их оксидов

    5) 2H2 + O2 = 2H2O

    водород интенсивно реагирует с кислородом, а в соотношении 2:1 даже со взрывом