Какая масса о2 потребуется для получения 360 г н2 о

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:01
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m/M = 360 г/18 г/моль = 20 моль

    По уравнению реакции n (O2) = 2n (H2O), значит количества вещества кислорода в 2 раза меньше:

    n (O2) = 20/2 = 10 моль

    m (O2) = n x M = 10 моль х 32 г/моль = 320 г