2. Какая масса кислорода потребуется для получения 360 г воды?

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 12:47
    0
    Дано:

    m (H2O) = 360 г

    m (O2) - ?

    Решение:

    ? 20

    2H2+O2=2H2O

    1 2

    n (H2O) = 360/18=20 моль

    n (O2) = 20/2*1=10 моль

    m (O2) = 32*10=320 г
  2. 7 декабря, 13:44
    0
    Масса моля молекулы водорода равна 2 грамма, моля молекулы кислорода равна 32 грамма, моля молекулы воды 18 грамм. 360 грамм воды - это 360 / 18 = 20 моль. На 20 моль воды нужно 10 моль кислорода, его масса равна 10 * 32 = 320 грамм.