Решите задачи: 1. Какой объем кислорода выделится при разложении 5 моль калийной селитры? 2. Какая масса марганцовки потребуется для получения 10 моль кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:15
    0
    1) 2KNO3 2KNO 2 + O 2

    n (O2) = m/M

    m=M*n = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

    2)

    m (KMnO4) = M*n = 158 г/моль * 50/3 моль = 2633,3 г