Сколько литров кислорода потребуется сколько литров кислорода потребуется для получения 568 г оксида фосфора (V) ?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:01
    0
    х л 568 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    1) Найдем количество вещества оксида фосфора

    n (P2O5) = m/M=568/142=4 моль

    2) По уравнению найдем кол-во в-ва кислорода - х

    5/х моль: 2/4 моль отсюда х = n (O2) = 10 моль

    3) Вычисляем объем кислорода

    V (O2) = n*Vm=10*22,4=224 литра