1-какую массу воды потребуется разложить, чтобы получить 64 г кислород

2-какая масса водорода потребуется для получения 72 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:22
    0
    1)

    Xg 64g

    2H2O-->2H2+O2 M (H2O) = 18 g/mol, M (O2) = 32 g/mol

    2*18 36

    X=36*64/36 = 64 g - H2O

    2)

    Xg 72g

    2H2+O2-->2H2O M (H2) = 2g/mol M (H2O) = 18 g/mol

    2*2 2*18

    X=4*72/36=8 g - H2