какая масса мрамора, содержащего 96% карбоната кальция, потребуется для получения 89,6 л (н. у) углекислого газа при взаимодействии его с азотной кислотой? Сколько граммов 20%-го раствора кислоты потребуется для этой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:06
    0
    CaCO3 + 2 HNO3 = CO2 + H2O + Ca (NO3) 2

    1) n (CO2) = V:Vm = 89,6 : 22,4 = 4 моль

    2) n (CaCO3) = n (CO2) = 4 моль

    3) m (мрамор) = x

    X = (400 * 100%) : 96% = 416,6 г

    4) n (кислота) = 2 * n (CO2) = 8 моль

    m (кислота) = 8*63 = 504 г

    5) m (раствор кислоты) = х

    X = (504*100%) : 20% = 2520 г