8. На нейтрализацию Калий гидроксида использовали Нитратную кислоту массой 18,9 г. Вычислите массу соли, которая образовалась.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:02
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 18,9 г

    Найти:

    m (KNO3) = ? г

    Решение:

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    n (HNO3) = m/M=18,9/63=0,3 моль

    n (KNO3) = n (HNO3) = 0,3 моль

    m (KNO3) = n*M=0,3*101=30,3 г

    Ответ: 30,3 г