вычислите, хватит ли меди массой 32 г для получения купрум (II) нитрата, если для реакции использовать концентрированную нитратную кислоту массой 600 г с масовой долей растворенного вещества 50%

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:09
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 32/64 = 0,5 моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3)

    m (HNO3) = m (p-paHNO3) * W (HNO3) = 600*0,5 = 300 г

    n (HNO3) = 300/63 = 4,8 моль.

    По уравнению реакции n (Cu) : n (HNO3) = 1:4

    На деле имеем: n (Cu) : n (HNO3) = 0,5:4,8 = 1:9,6.

    Все же вопрос несколько странный. 32 г меди полностью прореагирует с кислотой, кислоты еще и останется, потому что она в избытке. Т. е. вообще на реакцию меди хватит. Если же имеется в виду, хватит ли 32 г меди, чтобы прореагировала ВСЯ азотная кислота, то ответ: не хватит. По уравнению моль меди должно быть в 4 раза меньше кислоты. Раз кислоты 4,8 моль, то меди должно быть 4,8/4 = 1,2 моль. А меди только 0,5. Так что для того, чтобы прореагировала ВСЯ кислота 32 г меди недостаточно.