Задача 1. Сколько молекул в 3,5 молях серной кислоты

Задача 2. Сколько молекул в 40 г кремниевой кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:41
    0
    Задача 1.

    N=n*Na, где N-кол-во молекул, n-кол-во в-ва, Na-число Авогадро (6,02*10^23)

    N=3,5 * 6,02·10^ 23=21,07*10^23 молекул H2SO4

    Задача 2.

    M (H2SiO3) = 1*2+28+16*3=78

    n=m/M

    n=40/78=0,513 моль

    N=0,513*6,02*10^23=3,09*10^23 молекул