Какая масса количество вещества водорода потребуется, чтобы получить 16 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:40
    0
    Дано:

    m (H2O) = 16 г

    Найти:

    m (H2) - ?

    n (H2) - ?

    Решение:

    2H2+O2=2H2O

    n (H2O) = 16/18=0.9 моль

    n (H2) = (0.9*2) / 2=0.9 моль

    m (H2) = n (H2) * Mr (H2)

    m (H2) = 0.9*2=1.8 г

    Ответ:n=0.9 моль; m=1.8 г.