Определить концентрацию раствора сульфата железа, образующегося при растворении 139 г кристаллогидрата железного купороса FeSO4 • 7 Н2 О в 361 г воды.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:29
    0
    M (FeSO4) = 56+32+16*4=152

    M (FeSO4 * 7H2O) = 152+126=278

    w (FeSO4) = 152/278=0,5468; 54,68% - массовая доля сульфата в кристаллогидрате.

    139 г - 100%

    а г - 54,68%

    а=54,68*139/100=76 г - сульфата

    m (р-ра) = 139+361=500 г

    w (FeSO4) = 76/500=0,152; 15,2%